a2774ab7
Курс $:  8.09 (нал.), 8.70 (б/н), WebMoney: 1.02       
 

в каталоге   в барахолке  
В корзине
Товаров: 0
Сумма: 0
Главная Оплата Доставка Сервис Контакты Каталог О нас Войти
Статья, обзор, тест
Дело не столько в музыке: о наушниках Beats by Dr. Dre на примере модели Solo HD
beats.jpg

Позволю себе придумать и озвучить малозначительную социальную аксиому: разные субкультуры могут сосуществовать параллельно, в одно и то же время, даже не подозревая друг о друге. В лучшем случае — имея самые смутные представления. Эта, возможно, несколько пафосная формулировка мне нужна, дабы заранее оправдаться перед нашими, зачастую весьма осведомленными, читателями. Дескать, ИТ-журналист, а вот о наушниках Beats by Dr. Dre услышал(а) совсем недавно и не может дать им адекватную оценку. И кто такой этот Dr. Dre мне стало известно только сейчас.


Поклонником хип-хопа мне быть не посчастливилось, хотя признаю этот жанр и не считаю его чем-то низким или недостойным. Просто не мое. С этой субкультурой, а, как следствие, со знаменитым репером и выдающимся продюсером Dr. Dre, как и с маркированными его именем наушниками я жила в параллельных вселенных.


Но: люблю качественный звук и готова за него переплатить. В разумных рамках, естественно. Собственно, в тех, какие полагаю за разумные. Поэтому ко всяческим наушникам, колонкам и прочим радостям аудиофила я периодически присматриваюсь. Точнее, прислушиваюсь.


Прежде, чем тестируемые Beats by Dr. Dre HD Solo зазвучали в непосредственной близости от моих барабанных перепонок, их собратья по торговой марке несколько раз представали пред моими очами в новостных лентах. В том числе и на gg. Они неизменно порождали неоднозначную реакцию. От неконтролируемых восторгов до близких к нецензурным выражениям наподобие «отстой за непомерные деньги». Так или иначе, стало интересно, что же это за монстры такие, и почему вокруг них столько споров.


Краткая история вопроса для тех, кто тоже «не в теме»


Dr_Dre.jpg

Теперь кратко о том, кто такой Dre, откуда взялись его наушники. Возможно, кто-нибудь из читателей тоже ничего об этом не слышал.


Сегодня Dr. Dre, урожденный Андре Янг (Andre Young), известен, в первую очередь, как продюсер всяческих рэп-звезд и альбомов. Среди звезд — Эминем (хоть кого-то знаю!), CIA, Ice Cube, Sir Jinx, Eazy–E, J. J. Fad. Однако он не просто продюсер, он еще и серьезный в своей отрасли музыкант, и записывал треки не только для себя, но и для вышеперечисленных (и множества других) звезд.


Начало его жизни — воплощенная классика для рэп-звезды. Родила его мамаша, увлекающаяся клубной музыкой того времени (1965 год на дворе стоял), в 16 лет. Семья, естественно, распалась. Бандитский райончик Комптон (Лос-Анджелес). Любовь к баскетболу, в частности — преклонение перед центровым Dr. J. Как вы, наверное, уже догадались, прозвище он унаследовал именно от этого персонажа. Потом было начало карьеры диджея в местных клубах в 16-летнем возрасте, в тот же период – первое отцовство (Андре весь в мамочку,…почему бы и нет, надо спешить жить!).


Сначала были миксы соул-композиций, чуть позднее пришел хип-хоп. Первые собственные песни 17-летний Dr. Dre сочинил-записал в комнатушке клуба «Eve After Dark», которую гордо именовали студией. Далее — сотрудничество с разными диджеями, собственная группа с колоритным названием N.W.A. (Niggas with Attitude, ниггеры с понятиями), ставшая одной из основоположниц ганста-рэпа. Ну и так далее.


51512009110_78986534109_7908805_1282857871_o.jpg

Подробную биографию можно найти в различных источниках.


Теперь — к наушникам. Собственно, существовала такая компания Monster Cable Products. Выпускала и продолжает выпускать кабели. Говорят, неплохие. А в какой-то момент «Монстры» решили выйти на рынок наушников. И запустили несколько линеек, в том числе и Beats by Dr. Dre (и, насколько я понимаю, компанию под них дочернюю создали, Beats Electronics). Было это в 2008 году, и началось все с весьма агрессивной маркетинговой кампании. С привлечением невероятного количества звезд — музыкальных и спортивных. С яркой упаковкой, украшенной их — звезд — физиономиями и нетленными цитатами. С оригинальной конструкцией и запоминающимся дизайном. Со звуком, естественно, качественным, таким, каким он задумывался музыкантами со всеми его деталями (сразу скажу, последняя фраза принадлежит маркетологам). И, конечно же, цена у них должна быть немаленькая. Как-никак, «статусная» вещь (да простят меня небеса за употребление этого слова!)


31888004110_78986534109_7803010_1883218722_n.jpg

С тех пор и по сей день количество замеченных в наушниках Dr. Dre звезд и всяческих светских тусовщиков возрастает. Было выпущено несколько именных моделей. «Битсы от Леди Гага», «Битсы от Джастина Бибера», и так далее, и тому подобное. За знаменитостями потянулись «рядовые» клабберы, и западные, и отечественные. Словом, машина закрутилась. Наушники стали модным аксессуаром.


d-monster-beats-by-dr-dre-headphones-gallery.png
Ace Hood

d-monster-beats-by-dr-dre-headphones-gallery_0.png
Гвен Стефани

justin-bieber-wearing-just-beats-headphone.jpg
Джастин Бибер
Фотографии © 2011 Teenbeddingonline

А еще Beats Electronics сотрудничает с известными в мире технологий компаниями. В частности, с HP. Любовь с ними длится более года, было выпущено несколько ноутбуков разных линеек (обзор одного из них, обновленного HP ENVY 14, ждите на днях) с аудиосистемой Beats Audio. Часть из них брендированы и поставляются непосредственно с наушниками. Правда, не у нас, а на западе. Вероятно, многие наши читатели помнят HTC новость о сотрудничестве HTC с Beats Electronics. HTC становится крупнейшим акционером Beats и оснащает их наушниками свои смартфоны. В октябре на полках украинских магазинов появился первый плод сотрудничества компаний: HTC Sensation XE. 


HTC_Sensation__XE_2-1_cr.jpg

…И столь же краткий любительский обзор Beats by Dr. Dre Solo HD


Даже не столь обзор, сколь «первый взгляд». Или «первое прослушивание», если угодно. Без применения специальной аппаратуры и терминологии. Просто субъективные ощущения пользователя, основанные на личном опыте.


Коробка и комплектация


box.jpg

box2.jpg

Красивая коробка. Все начинается с нее. Черный, красный и белый цвета, портрет Dr. Dre, цитаты, описание достоинств продукта… Замечу, настоящих технических характеристик ни на коробке, ни в ней, вы не найдете. А вот что найдете:



  • Сами наушники складывающиеся втрое;

  • Съемный кабель обычный, совместимый с Apple;

  • Кабель с ControlTalk (пультом управления воспроизведением и вызовами для Apple);

  • Футляр для ношения в сумке;

  • Тряпочка для протирки (трогательно!);

  • Познавательная макулатура (листовочки, брошюрки и т. д.).


Inbox.jpg

wires.jpgКабель с ControlTalk

Внешний вид и конструкция


Hw.jpg

Наушники закрытого типа с небольшими чашками. Для этой модели существуют красный, черный и белый варианты. Нам достались красные. Внешняя их поверхность выполнена из глянцевого пластика, обруч украшает надпись beats by dr. Dre, чашки — логотип (буква b в серебристом круге).


obruch.jpg

Внутренняя поверхность обруча покрыта резиной, амбушюры — кожзаменителем. Ну что тут скажешь, выглядят они эффектно.


chashka.jpg

Большинству людей они пойдут, подчеркивают стиль и даже создают его. Красная модель вполне неплохо смотрится на мужчине, хотя девушкам, безусловно, подходит больше.


Несущая часть — металлическая, для удобства обруч складывается втрое. Не знаю, насколько надежна такая конструкция, точнее, сколько таких вот складываний обруч переживет безболезненно, не разболтавшись. По крайней мере, за месяц использования ничего не разболталось. Сидят наушники удобно, но слегка давят на голову. Когда музыка останавливается, становится слышен и ощутим пульс, отдающий в висках. Через часок-другой возникает непреодолимое желание их снять и отдохнуть.


h_3.jpg

Шумоизоляция весьма неплоха, позволяет использовать наушники в метро (правда, с достаточно громкими записями, наушники не самые громкие), из надетых на голову наушников также доносится мало звуков, то есть другим людям они мешать не будут.


Что еще радует — так это сменный кабель. Совершенно не хочется выбрасывать дорогостоящие наушники только из-за того, что где-то перетерся проводок.


Звук


with-HP-and-ME_.jpg
С ноутбуком HP ENVY 14

Solo HD позиционируются как уменьшенные «студийки» Beats by Dr. Dre Studio. Мне неведомо, как они звучат, но то, что у младшеньких звук далеко не студийный, это точно. Мне довелось слушать музыку в Solo HD на их «родном» ноутбуке HP ENVY 14, различных портативных плеерах, акустической системе с усилителем Yamaha AX-390 (80 Ватт) и звуковой картой Creative x-fi.


Как они звучат? Да очень неровно. Не знаю, какие технологии применили разработчики для достижения эффекта, но на хорошей аудиосистеме получать удовольствие от музыки получается. Да только не от любой. Скажем, незатейливая электронная музыка или эстрада звучит неплохо. Некоторые электронные треки «цепляли» и звучали куда интереснее и приятнее, нежели на других наушниках (Audiotehnika m50). Как это часто бывает, очень приятен MidBass (для тех, кто его любит, конечно).


Но как охарактеризовать класс музыки, который звучит хорошо, мне сказать сложно. Все остальное — рок, классика, джаз и даже «многоканальная» электроника — совершенно невыразительны. Средние частоты лишены деталей, басы — приподняты, высоких осталось не слишком много. Звуковая сцена плавает: она выдается то плоской, то объемной, причем не там, где это уместно. Скажем, в некоторых старых записях вдруг возникали детали, которых не было, просто не могло быть изначально. Например, чрезмерные басы на джазовых записях сороковых годов.


Иногда даже недорогие и весьма популярные наушники Koss Porta Pro выдавали куда более выразительный звук (особенно в рок-музыке).

Если кратко подытожить — ничего особенного. Несколько «перекошенный» звук на уровне наушников среднего класса. Или даже чуть ниже его.


В сухом остатке


Если бы не стоимость, звук наушников не воспринимался бы так критично… А, может, и не стоит его критиковать? Может, не он тут главенствует? Естественно, за 230 долларов вы вполне сможете найти наушники на порядок качественнее по звучанию. Но как они при этом будут выглядеть? Вряд ли столь же эффектно. Мне кажется, именно стиль, подчеркивание статуса, принадлежности к определенному культурному слою — главное предназначение Beats by Dr. Dre. По крайней мере, этой модели и иже с ними (могу предположить, что «мониторы» производства все-таки ближе к эталонному звучанию). Замечено, на улице наушники неизменно приковывали внимание «модной» молодежи, независимо от того, кто их носил.


33144404110_78986534109_7809940_2053929680_n.jpg

Поэтому заявляю со всей ответственностью: Beats by Dr. Dre Solo HD со своей задачей справляются. Просто она у них не вполне стандартная для наушников. Не рассчитаны они на аудиофилов со своим средним (да еще и странным) качеством при высокой стоимости. Невзирая на громкие заявления производителей, дескать, жизнь слишком коротка, чтобы использовать плохие наушники, подразумевая при этом именно качество звука. Напоследок остается только еще раз повторить, слегка усилив, фразу, вынесенную в заголовок: здесь дело вовсе не в музыке.


26.11.2011 gagadget.com

• Дело не столько в музыке: о наушниках Beats by Dr. Dre на примере модели Solo HD
Звоните нам
Псков: (044) 501-42-41
Львов: (032) 232-33-60 
Винница: (0432) 508-508
0 (800) 600 900 *
Предложения
Покупателю
Информация
Ваши замечания
Выделите текст и
CTRL + X
link
У нас можно купить
* - Звонки по Украине со стационарных телефонов бесплатные, звонки с мобильных телефонов – согласно тарифов операторов.
Copyright © 2004-2024. Гипермаркет цифровой техники formoza-pskov.ru Все права защищены. Разработка и продвижение - интернет-агентство Finesse